28 янв. 2009 г.

Shutterstock.com: как не ошибиться в выборе категории?

alt= Покупатели ищут изображения по ключевым словам либо по категориям. Как подбирать ключевые слова, мы уже разбирали. Теперь рассмотрим, что делать с категориями. К каждой работе Вам необходимо будет выбрать по две категории. Если вы затрудняетесь в выборе категорий, то для большинства иллюстраций подойдут Abstract и Backgrounds/Textures, если картинку можно использовать как фон. Либо Abstract и Objects, если это отдельный клипарт или набор объектов.

Для тех, кто учил в школе немецкий, я решила перевести описания категорий:

Abstract (Абстракция). Это самая подходящая категория для работ, изображающих что-то неконкретное. Фракталы, неясные очертания, макро-изображения – это сюда.

Animals/Wildlife (Животные/Живая природа). Эта категория - для животных (домашних и диких), насекомых, рыб и т.д. Если это дышит и это не человек – все сюда.

The Arts (Искусство). Категория для работ, изображающих объекты искусства, или инвентарь для создания объектов искусства, или людей, занимающихся творчеством. Не стоит добавлять сюда Вашу работу, если она «артистична» сама по себе. Подумайте внимательно, прежде чем выбирать эту категорию.

Backgrounds/Textures (Фоны/Текстуры). Это основная категория для абстрактных фонов или текстур, которые можно использовать как обои или как фон для текста. Хорошие фоны содержат много пространства для текста, они простые, не содержат лишних элементов. Не добавляйте сюда свои работы просто потому, что Вам кажется, что из пейзажа или неба получится хороший фон.

Beauty/Fashion (Красота/Мода). Эта категория - для изображений моделей на близком расстоянии с наложенным макияжем или для изображений людей, моделирующих одежду.

Buildings/Landmarks (Здания/Достопримечательности). Любые постройки или детали построек добавляем сюда.

Business/Finance (Бизнес/Финансы). Эта категория включает в себя изображения деловых людей, изображения офисов, изображения из любых финансовых отраслей, изображения денег и вещей, которые к деньгам близки - таких, как калькулятор, счетчики денег и т.д.

Celebrities (Знаменитости). Категория для изображения известных людей. Не используйте эту категорию для праздничных событий. Тут должны быть только изображения людей. Если у Вас нет подписанного релиза от человека, находящегося на фотографии, используйте пометку «Editorial».

Editorial (Редакторский). Эти фотографии нельзя использовать в коммерческих целях.
Например, если на фотографии большая толпа людей, невозможно подписать релиз для каждого. Также это фотографии зданий, которые защищены авторским правом; машин, дизайн которых так же защищен, и любые другие фотографии объектов с логотипом или защищенных правом собственности.

Education (Образование). Эта категория - для изображений всего связанного с образованием: книги, учебные классы, доски с мелом и т.д.

Food and Drink (Еда и Напитки). Все, что можно съесть и выпить. Тут не должно быть кухонной утвари, чашек, людей, принимающих пищу. Дизайнерам нужны яркие, цветные изображения еды.

Health Care (Забота о здоровье). Все, что связано с темой медицины. Предметы, используемые в медицинских кабинетах, лекарства, младенцы и пожилые люди в контексте медицины (нужен релиз), тема потери веса (очень востребована) и концепция «apple a day»* .

Holidays (праздники). Красные дни календаря: Новый Год, Китайский Новый Год, День святого Валентина, Марди Гра**, Пасха, Еврейская Пасха, День независимости, Хэллоуин, День благодарения, Рождество/Ханука. Еду и напитки, ассоциирующиеся с праздниками, тоже можно добавлять сюда. Отпуск и все, что с ним связано, не входит в категорию «Holidays».

Industrial (Индустриальный). Промышленность, строительство, металлургия, производственные мощности, электричество, арматура, рабочие люди и все остальное, относящееся к теме индустрии, добавляем сюда

Interiors (Интерьер). Любые изображения интерьера домов, зданий, офисов, храмов помещаем сюда, так же, как и отдельные предметы мебели и все, что касается уютного домашнего быта.

Miscellaneous (Разное). Все, что не подходит под остальные категории.

Nature (Природа). Эта категория - для всех изображений из темы «на открытом воздухе»: закаты, облака, моря и океаны, цветы, сады, ну и вся остальная природа.

Objects (Предмет). Категория для изолированных объектов (без заднего фона). Такие изображения продаются очень хорошо. Чем ярче, чище и лучше скопоновано Ваше изображение, тем больше вероятность, что его купят.

Parks/Outdoor (Парк/Открытый воздух). Практически то же самое, что и категория «Nature». Подходит и для парков, и для закатов. Также сюда включаются изображения людей, занятых каким-то активным видом деятельности на природе (туризм, езда на велосипеде, хождение под парусами).

People (Люди). Людей или части тела добавляем в эту категорию. Группы людей – тоже сюда. Если Вы добавляете фото ребенка, НЕЛЬЗЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА «ОБНАЖЕННЫЙ» и «ГОЛЫЙ». Не используйте слова «тинейджер», «обнаженный» или «сексуальный» в ключевых словах и описании одного изображения. Первые два раза за нарушение этого правила Вас просто предупредят, на третий раз – Вам закроют доступ на сайт, Ваше портфолио будет удалено, а заработанные деньги - конфискованы.

Religion (Религия). Все, что относится к религии. Также в эту категорию можно добавлять свадебные изображения.

Science (Наука). Любые изображения, затрагивающие тему науки. Тут могут быть изображения насекомых или необычных зверей, медицинская наука, наука в технике, астрономические объекты, все, что связано с анатомией, врачи за работой и т.д. В эту категорию также можно включить знаки и символы, относящиеся к науке.

Signs/Symbols (Знаки/Символы). Все изображения знаков и символов: дорожные знаки, стрелки, знаки препинания, язык жестов, флаги и т.д

Sports/Recreation (Спорт/Отдых). Любые виды спорта: на земле, в воздухе, на колесах, охота, рыбалка, зимние виды спорта, туризм, велосипедный спорт, катание на коньках, йога, тяжелая атлетика и т.д.

Technology (Технологии). Все изображения офисного оборудования, включая компьютеры, телефоны, ноутбуки, микрочипы и другие технологии.

Transportation (Транспорт). Все виды транспорта: самолеты, поезда, автомобили, корабли, планеры, даже роликовые коньки. Сюда также можно добавить дорожные изображения.

Vectors (Векторные иллюстрации). Изображения, созданные с помощью графических программ (например Adobe Illustrator). Имеют свойства бесконечного увеличения без потери качества. Если Вы не знаете, что такое «векторная иллюстрация», то не должны использовать эту категорию.

Vintage (Старина). Изображения, в которых чувствуется старинная работа (более 40 лет или старше), используется сепия, что-то не имеющее отношение к современному миру.


*Старинная английская пословица «An apple a day keeps the doctor away» («По яблоку в день – проживешь без врачей»).

**Марди Гра – «Жирный вторник». Что-то вроде нашей Масленицы. Последний день, когда можно от души поесть перед началом поста.

По материалам Shutterstock.com: Submitter Guidelines

Подпишитесь на rss-обновления, чтобы не пропустить ничего нового!Читать дальше...


Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы не пропустить ничего нового:

Предлагаю ознакомиться с аналогичными статьями:



45 комментариев:

  1. Привет, на шаттере я уже три месяца, а только сейчас понял, что не уверен в правильности своих категорий.

    В принципе неясный у меня только один момент, правильно ли я размещаю веб кнопки в категорию Signs/Symbols.

    Что вы об этом знаете? Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  2. Лично я использую обычно четыре категории:
    Illustration/Clup-art
    Backgrounds/Textures
    Abstract
    Holidays

    но для ваших знаков категория Signs/Symbols кажется мне наиболее подходящей:)

    ОтветитьУдалить
  3. В настоящий момент имеем следующие обновления.
    Категория Illustrations/Clip-Art - упразднена, её уже нет.
    Требования для категорий под иллюстрации стали более лояльными. Можно выбирать любые две категории, наиболее точно отражающие суть картинки. Если совсем непонятно, к какой категории отнести иллюстрацию, можно выбрать Backgrounds/Textures и Abstract

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Она есть в форме все равно.

      Удалить
    2. Для векторов она всегда автоматически включена, можно не обращать особого внимания

      Удалить
  4. Здравствуйте!
    У меня к вам вопросик, надеюсь сможете подсказать. Загружаю открытку "с Днём рождения" в векторе, выбрала категорию праздники и отказали из за неправильной категории, То же самое изображение, но в растре приняли, с этой категорией. Какую категорию лучше выбрать для вектора?)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Holidays - это категория для общеизвестных календарных праздников. Дни рождения, день солнцестояния в племени тумба-юмба, и другие личные или малоизвестные праздники инспектор будет отклонять. Вашу картинку в растре приняли в эту категорию просто по невнимательности.

      Удалить
    2. Спасибо за объяснение! Но ведь в пояснении к категориям Дни рождения включены в Праздники? Что же тогда выбирать?

      Удалить
    3. Пояснения, это перевод довольно старой статьи с шатерстока. По всей видимости они изменили когда-то условия, потому что сейчас исходный вариант выглядит так

      "...Holidays - A holiday is a calendar event here. Calendar events include: New Year's, Chinese New Year, Valentine's Day, Mardi Gras, Easter, Passover, 4th of July, Halloween, Thanksgiving, and Christmas/Chanukah. Food and beverage associated with these holidays would go here too. Vacation photos are not "Holidays"..."

      Про дни рождения ничего не сказано. Из перевода я его тоже убрал. Так что выбирать другие категории.

      Удалить
  5. Здравствуйте, подскажите, бесшовные паттерны куда грузить, если к примеру на них еда?

    ОтветитьУдалить
  6. Здравствуйте! Подскажите пожалуйста...цифры и алфавит к каким категориям отнести? а если они из дерева или с текстурой дерева к Nature можно отнести?

    ОтветитьУдалить
  7. Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, к какой категории относится изображение человеческого зуба, а также зубов в "мультяшном" стиле?

    ОтветитьУдалить
  8. Здравствуйте, подскажите пожалуйста в какую категорию входят банкеты, и все что связанно с свадьбой если на фотографиях нет людей(столы, арка свадебная..)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Можно добавить в Objects, Signs/Symbols, Miscellaneous

      Удалить
    2. Большое спасибо Анна ! =)
      И приятного вам дня...

      Удалить
  9. привет, пожалуйста подскажите мне в какую категорию входят мультяшные персонажи? спасибо

    ОтветитьУдалить
  10. Здравствуйте, подскажите ,а к какой категории относятся листовки, визитки и.т.д

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте :)
      Смотря на какую тему листовки и визитки. И что на них изображено.

      Удалить
    2. Ну например абстрактный фон, то одна категория в Backgrounds/Textures, а вторую выбирать какую, просто разное.

      Удалить
    3. Ну тогда выбирайте вторую Miscellaneous - разное

      Удалить
  11. Спасибо за ответ.И с наступающим Новым годом.

    ОтветитьУдалить
  12. Добрый день!
    Если к примеру мне кажется, что по невнимательности я выбрал не ту категорию на Шаттерстоке, могу я потом проверить в какую категорию она попала ? Или эту работу просто бы отклонили ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Можно в своём аккаунте зайти в Portfolio > Catalog Manager > двойной клик по картинке и она откроется в режиме редактирования. Там будут видны категории, их можно поменять, если вдруг выбрали не очень подходящие

      Удалить
  13. Добрый день.
    Подскажите а в какую категорию входит леттеринг, или просто одно слово без рисунков.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Abstract и Backgrounds
      Но если у слова есть смысл, связанный с другими категориями, то можно и туда попробовать.

      Удалить
  14. Нигде в интернете не нашла внятного ответа куда грузить вектор по теме SALE. Прошу вашей подсказки...

    ОтветитьУдалить
  15. Здравствуйте, категории Vectors, сейчас нет, какую основную категорию указывать для векторных работ? Или определять по смыслу картинки?

    ОтветитьУдалить
  16. Здравствуйте а вот к примеру у меня на картинке несколько машин почтовая с мороженым хотдогами и полицейская!И я вот незнаю как какой категории отнести как бы еда подходит и что то еще)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну, так выбрать еду в одну категорию и что-то ещё во вторую категорию. Например Transportation

      Удалить
  17. Привет!
    отправила 2 работы на экзамен, дна прошла, а другая, почему-то не отправляется.
    Пишет: Ваша учетная запись находится в режиме просмотра. Мы требуем, чтобы вы успешно отправили ровно 1 изображение для просмотра.
    1 ваших изображений содержат ошибки
    Некоторые из ваших недавно представленных материалов содержат ошибки. Нажмите «Продолжить», чтобы вернуться на экран редактирования и внести правильные исправления.

    Я ошибки исправила, они были написаны, но картинку всё еще не пропускает...
    Что в такой ситуации делать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Настя, все дело в том, что одна иллюстрация уже ушла на экзамен. И пока ее не рассмотрят, другие ты загружать не сможешь. Как только будут результаты, загрузка снова откроется.

      Удалить
    2. Поняла, спасиб. Буду, тогда, ждать результата...

      Удалить
    3. Ещё вопрос: ключевики.
      Мне только что отклонили работы из-за ключевиков. Писала только то, что изображено на картинке. Только у меня почему-то, когда я пишу на английском шатер автоматом переводит на русский...а в причине написано, что слова должны быть на английком. Даже если пытаться как-то написать на англ., слва плучаются типу "cand le" вместо обычного candl...это у меня шатер так глючит или я всё таки что-то не поняла?

      Удалить
    4. У Shutterstock нет такого свойства. Скорее всего это переводит сам браузер автоматически, либо какая-то утилита стоит. То есть надо выключить её, можно попробовать использовать другой браузер.

      Удалить
    5. А я могу использовать эту же иллюстрацию, просто с другими ключевиками,(уже на этот раз, надеюсь, правильными)? Или лучше с новой картинкой?

      Удалить
    6. Да, можно просто исправить ключевики и загрузить повторно

      Удалить
  18. всем привет! а календари в какую категорию кидать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет!
      Если есть привязка к новому году, то в Holidays и Backgrounds
      Если просто календари, то в Abstract и Backgrounds

      Удалить

Для тех, кто хочет оставить комментарий, но не знает как:

- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
- Выберите Имя/URL. Все-таки приятнее общаться с человеком, чем с Анонимом
- Напишите своё имя, строчку URL можете оставить пустой, а можете добавить ссылку на свой блог или профиль в соц. сети
- Нажмите "Продолжить"
- Напишите все, что хотели написать!
- Нажмите "Публикация"

Будьте терпеливы, комментарии отображаются в блоге только после модерации.

 

Постоянные читатели

Яндекс.Метрика

Большая коллекция уроков Adobe Illustrator вконтакте

Записки микростокового иллюстратора Copyright © 2009-2018