10 дек. 2017 г.

Как все успевать и радоваться жизни

Совсем скоро начало нового года. Многие из вас потихоньку строят планы на будущее, стараются понять, какие цели стоит себе ставить в 2018-м. А кто-то до сих пор не может найти время, чтобы купить подарки близким :)
В общем, по названию статьи вы уже поняли, что сегодня мы будем разбираться, как всё успевать и при этом оставлять время для радостей в своей жизни. Поможет нам в этом замечательная гостья блога Юлия Фаранчук


Кстати, на прошлой неделе мы подняли тему распорядка дня. Довольно важный момент, как раз чтобы всё успевать. Если у вас есть доступ к сообществу, присоединяйтесь к обсуждению: Распорядок дня творческого человека.

А сейчас я передаю слово Юлии. Статья получилась очень интересной и полезной, так что ныряйте внутрь.


Здравствуйте! Автор статьи – типичный «сканер» и фрилансер с многолетним стажем. За это время было опробовано много приемов планирования, которые позволили мне сначала избавиться от круглосуточной занятости, а потом сделать жизнь приятной. И процесс продолжается. Но описанные приемы подойдут не только коллегам по образу жизни и характеру, но любому человеку, который хочет сам контролировать свою жизнь.

Для справки: «сканеры» - понятие из книг Барбары Шер, обозначающее людей, которые в силу особенностей характера не могут заниматься одним делом всю жизнь, а порой и в течение дня им нужна частая смена деятельности. Есть и «дайверы» - люди годами или всю жизнь погруженные в одно дело. Конечно, в жизни все не так грубо и в каждом человеке есть и те и другие черты, как во всем известном символе Инь-Ян.


Из чего состоит наша жизнь


Для начала нам нужно понять, с чем мы будем работать – из чего состоит наша жизнь? Где и с кем мы находимся? Что делаем? Куда стремимся? Есть очень простой и наглядный прием, который будет нам полезен – колесо жизни. Рисуется круг и на нем отмечаются важные аспекты нашей жизни. Вам нужно будет записать те, которые важны для вас, возможно, что-то добавить или убрать из данного примера: здоровье и спорт, друзья и окружение, отношения, карьера и бизнес, финансы, яркость жизни, духовность и творчество, личностный рост.


Теперь каждый аспект оценивается по 10-бальной шкале и отмечается на лучах, точки соединяются, фигура закрашивается. Пример:


Так вот, чем ближе полученная фигура к кругу, тем ваша жизнь гармоничнее. Поэтому в первую очередь нужно подтягивать слабые стороны. Но не забывать и об остальных, иначе они тоже просядут.

Получается, если каждый день уделять внимание всем важным для вас аспектам, то можно успеть все и радоваться жизни! Но как это осуществить на практике? Кажется нереальным вместить все в один день. Знаете, это только кажется! Просто нас с детства приучили к тому, что нужно уделять делу большую часть дня и жизни, а все остальное - потом. Делу – время, потехе – час. Слышали такую поговорку? Типично «дайверский» подход. К слову, «сканеры», как и «совы», очень страдают от навязанных извне, но совершено губительных для них установок. И до недавнего времени многие гибли или проживали мучительную жизнь. Но сейчас все меняется! И только сам человек может, наконец, решить, что его единственная и неповторимая жизнь ему дороже нелепых правил и традиций.

Распорядок дня


Мы определили поле деятельности, теперь пора взглянуть на то, как мы проводим день. Даже люди, которые не могут управлять своим временем на работе (жесткий график), могут изменить свое свободное время так, что будут успевать значительно больше.

Методов построения распорядка дня полно, все их я описывать не буду, информацию можно найти в книгах и интернете. Кому-то удобно расписывать весь день по часам, а кто-то чувствует себя при таком раскладе как в тюрьме. Вот ваши ощущения – главные показатели того, насколько той или иной метод вам подходит. Ну и, конечно, результаты. Но эмоции – главнее!

Мы и так живем в мире насилия, не удивительно, что вокруг так много уставших, несчастных людей. Может быть, пора прислушаться к себе, к своему мудрому телу, к своей бессмертной сущности? Уж им-то лучше знать как быть эффективным и счастливым. В дикой природе нет неудач и несчастий, все в ней гармонично. Хаос приносит только человеческий ум, которого никто не контролирует. А меж тем, ум у человека появился относительно недавно, он еще «подросток», по сравнению с остальными нашими составляющими. Мы доверили подросткам управлять этим миром, и результат – на лицо!

Я ни в коме случае не отрицаю пользу ума! Он совершенно необходим в практических делах. Но давать ему власть во всем – большая ошибка! А вот эмоции и ощущения – язык древней составляющей нас, мудрой и прямолинейной. Игнорируя ее, мы игнорируем большую часть своего существа. Нам необходимо равновесие.


Но вернемся к распорядку дня. Если вы никогда не пробовали никакие системы, то это обязательно нужно сделать, иначе вы не сможете выбрать то, что лучше всего вам подходит. А я опишу метод, который нравится мне.


Для рабочей части дня у меня есть двойные промежутки, которые повторяются. Они могут меняться по длительности, но чаще всего это 45 и 15 минут. 45 минут я занимаюсь одним проектом, не отвлекаясь ни на что. Затем делаю перерыв на 15 минут, в котором меняю деятельность и делаю мелкие дела (закинуть белье в стирку, посмотреть почту и т.д.)

Потом снова – 45 и 15 минут. Причем, я могу продолжить работу над проектом, если он срочный, или переключиться на что-то другое. И так продолжается несколько часов, за которые я могу успеть поработать над сайтом, группами ВКонтакте, порисовать, поискать информацию, порукодельничать, погулять, сделать домашние дела, пообщаться, почитать. Только представьте, что можно сделать за 8 таких смен в день! Причем, если вы все правильно организуете, вы даже не устанете! Ведь отдых – это смена деятельности.

Предвижу возражения – что за 45 минут нельзя толком ничего сделать. А вот и неправда! Если 45 минут сосредоточенно работать над проектом, то можно успеть гораздо больше, чем делает обычный офисный работник за 8 часов! Просто надо отучаться «растягивать удовольствие». А чтобы не отвлекаться каждые 5 минут на часы – заведите таймер. И еще – отключите интернет или даже компьютер (если возможно), или хотя бы всякого рода оповещалки, телефон, радио. Закройте дверь, если вам мешают домочадцы. Удалите все, что вас отвлекает! И делайте только намеченное. Полученные в результате итоги иначе как чудом не назовешь. Попробуйте! Для начала можно брать более короткие промежутки времени, и в итоге выбрать самый комфортный, он может быть меньше или больше моего.

Планы и их выполнение


Эффективная текущая работа – это хорошо, но она должна быть подчинена плану, иначе это будет эффективность ради эффективности, а воз и ныне там. Систем планирования тоже бездна! Но принцип один: глобальная цель – ее составляющие или этапы – объем работ за год – месяц – неделю – день.

Очень помогает визуализация – представьте, что вы уже там и тогда, когда цель достигнута. Допустим, через 5 лет вы заезжаете в свой новый дом, вы видите себя и свою семью в нем, вы довольные и счастливые. А теперь как бы промотайте пленку назад и «вспомните» как вы к этому пришли? Как вы заработали деньги? Когда купили участок? Когда начали строить? Как шло строительство? Это очень мощная техника, но сразу может не получиться, просто повторяйте ее иногда. И вот когда вы увидите эти шаги, хотя бы примерно, вы можете пойти по ним! Вот вам и план!

И сделать что-то ради этой цели вы можете уже сейчас! Вернее – просто обязаны каждый день делать хоть что-то! Хотя бы визуализировать цель со всеми ее подробностями. Найти картинку дома мечты, узнать цены, прикинуть желаемое место и т.д.

Добиться чего-то можно только так – стремясь к конкретной цели. Тогда вы будете четко знать и что делать сегодня (а что пора прекратить делать!) и каков ваш следующий шаг. И, кстати, чем цель крупнее, тем в нее «проще попасть». Именно об этом фраза: «Будьте реалистами – требуйте невозможного!»

Но планы – это хорошо, только если они выполняются. Я считаю, что современному человеку совершенно необходим ежедневник, хотя бы маленький, с недельным разворотом (планинг). Запишите в нем ваши цели и их этапы, распишите их по времени (год – месяц – неделя – день). Отмечайте выполненные этапы и корректируйте будущие.

Но самое эффективное, на мой взгляд, – контроль ежедневной работы над всеми аспектами жизни. У меня есть обычная тетрадь в клетку, где слева – список ежедневных дел, вверху – числа месяца. В клетках отмечается выполнение (или не). Список дел содержит все аспекты жизни, но он универсальный, например: написано «Сайт» - это может быть написание статьи, подготовка картинок, установка плагинов, обдумывание новой рубрики и т.д. Все это я прописываю в ежедневнике. Еще примеры: «Порядок» - расхламление, «Развитие» - книги и курсы, «Рукоделие» - любые текущие проекты. «Прогулка», «Вода». И т.д.


Да, некоторым кажется, что такие списки хороши только для людей, у которых проблемы с памятью. А я считаю, что такой список очищает львиную долю моей оперативной памяти, которая мне нужна для творчества и дел. Я не хожу с мыслями: «что-то я хотела сделать», «ой, а вот это еще забыла», «как бы не забыть это сделать!». Я знаю, что ничего не забуду!

И еще этот способ хорош тем, что отслеживаются дела, которые никак не хотят делаться. Тогда я анализирую ситуацию и изменяю способ или отказываюсь от проекта.

Если у вас возник вопрос – а не удобнее ли это делать на смартфоне? Я скажу – не удобнее! Поставить крестик в лежащей рядом тетради – дело нескольких секунд. А смартфон надо взять, включить, открыть приложение, дождаться загрузки, проделать какие-то манипуляции для фиксирования дела, посмотреть оповещения... Я даже не говорю про экономию времени. Но сколько суеты! Это, кстати, относится ко многим действиям, где мы используем гаджеты – нажимание кнопок – не работа, но к концу дня эта суета добавляет немалую долю к нашей усталости.

А если сорвусь?


Хочу вас успокоить – вы обязательно сорветесь и забросите эту работу хотя бы раз, хотя бы на день. И потом это будет случаться обязательно! Так организм реагирует на нововведение, привыкает к нему, борется со страхом. Рецепт прост – продолжать! Пропустили тренировку? Ничего, завтра не пропустите. Задуматься надо, только если вы пропускаете задуманное уже неделю и больше. Тогда надо проанализировать, что вам мешает. Может быть вы слишком много сразу запланировали и вам тяжело? А может этот вид тренировок – не ваш и организм вам об этом намекает саботажем? В идеале любое дело, даже трудное, должно приносить радость и в процессе и в результате. Насилие не приводит ни к чему хорошему!

И еще – ни в коем случае нельзя себя ругать! Вообще никогда! Пользы от этого никакой, никто не любит, когда его ругают. А вот вреда достаточно – вы своими руками уничтожаете уверенность в себе, а она – основа любого успеха. Так-то!

Как начать?


Мы рассмотрели основные аспекты планирования: цель, шаги, распорядок, контроль. Если все это кажется вам огромной неподъемной задачей, то вы, скорее всего, скоро забросите это дело. Противоядие – начать прямо сейчас! Возьмите для начала не такую далекую и не очень большую цель – весело отметить Новый год. Что входит в это понятие для вас? Щедрый стол, улыбки близких и друзей, подарки под елочкой? Представьте себе вечер 31 декабря и запишите его составляющие, разбейте их на дела поменьше, еще меньше. Делайте что-нибудь каждый день, пусть самое маленькое дело, типа – подписать пару открыток. И в итоге к празднику вы будете основательно подготовлены и не измотаны, как многие. А в январе, уже с опытом, будете строить более глобальные планы. Хорошего вам года!


Юлия Фаранчук. Автор проекта «Творчество и Жизнь»
Желаю жить в мире, полном радостных творческих людей!
Создаю такой мир по мере своих сил.

Читать дальше...


Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы не пропустить ничего нового:

Предлагаю ознакомиться с аналогичными статьями:



0 коммент.:

Отправить комментарий

Для тех, кто хочет оставить комментарий, но не знает как:

- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
- Выберите Имя/URL. Все-таки приятнее общаться с человеком, чем с Анонимом
- Напишите своё имя, строчку URL можете оставить пустой, а можете добавить ссылку на свой блог или профиль в соц. сети
- Нажмите "Продолжить"
- Напишите все, что хотели написать!
- Нажмите "Публикация"

Будьте терпеливы, комментарии отображаются в блоге только после модерации.

 

Постоянные читатели

Яндекс.Метрика

Большая коллекция уроков Adobe Illustrator вконтакте

Записки микростокового иллюстратора Copyright © 2009-2018