24 июн. 2013 г.

Семь способов ускорения работы в Adobe Illustrator

Вы когда-нибудь задумывались, насколько быстро вы рисуете в Adobe Illustrator? С одной стороны, это не имеет особого значения для творческого человека, когда вы поглощены своей работой и полностью погружаетесь в создание очередного шедевра. Но когда мы говорим про микростоки или фриланс, то скорость играет здесь немаловажную роль.

Конечно, насколько быстро вы справитесь с очередной иллюстрацией, зависит в первую очередь от самой иллюстрации, её сложности, количества деталей и других факторов. Плюс не надо забывать о таком интересном явлении как вдохновение. Ведь можно часами высиживать только одну идею, или напротив, забыв про еду и сон, творить без остановки.


Но, несмотря на все эти особенности, можно выделить несколько конкретных способов, которые, несомненно, ускорят вашу работу в Adobe Illustrator. И у меня их получилось целых семь.

Всегда записывать идеи. На самом деле. И это относится ко всему, не только к работе дизайнера или иллюстратора. Достаточно завести какой-нибудь дежурный блокнот для записей или зарисовок, и помечать там все новые идеи касаемо вашего творчества. И делать это сразу же, как только они пришли в голову. Таким образом, вы не забудете о них в повседневной суете, и освободите мозг от необходимости всё держать в голове.

Горячие клавиши. Я довольно часто наблюдал такое, когда в Adobe Illustrator все действия делаются мышкой. Понятно, что это не запрещено. Если вы только начинаете изучать иллюстратор, то обычно так и происходит. Но это реально очень медленно. Тыкни туда, тыкни сюда, потом опять тыкни туда… Чем раньше вы начнёте использовать горячие клавиши в Adobe Illustrator, тем лучше для вас. Достаточно один раз привыкнуть хотя бы к основным командам с клавиатуры, и процесс рисования ускорится в разы. Вот вам полезная картинка на этот случай.

Скрипты и плагины. Этот рецепт достаточно индивидуальный. Но если вы видите, что определённые скрипты или плагины для Adobe Illustrator способны здорово помочь вам в работе, то, несомненно, их нужно использовать. Например, скрипт Magic Pattern Light, который автоматически собирает бесшовные паттерны в иллюстраторе. Буквально за доли секунды вы получаете паттерн прямо на рабочей области, что очень удобно для микростоков. На сегодняшний момент есть множество интересных и полезных скриптов и плагинов со всевозможными функциями. Начиная от работы с градиентными сетками и заканчивая авторисованием цветочков. Выбирай любой на вкус. Вот вам, например, одна подборка для начала: Куча бесплатных скриптов и плагинов.

Использовать сценарии Actions. Это ещё один способ автоматизации вашей работы. Но тут всё намного проще. Actions можно с лёгкостью написать под свои собственные нужды, используя стандартные средства Adobe Illustrator. Просто проанализируйте свой рабочий процесс. Какие однотипные действия вам приходится выполнять изо дня в день. Наверняка у каждого иллюстратора или дизайнера есть подобные рутинные моменты. Так вот, достаточно один раз написать Action с последовательностью этих действий, и программа будет всё делать автоматически за считанные секунды. Вам останется лишь нажимать кнопку запуска и контролировать конечный результат.

Редизайн старых работ. Иногда чтобы сделать новую иллюстрацию, достаточно переделать старую. Тут всё просто и понятно. Также очень часто, для новых работ можно взять какие-нибудь элементы, которые были нарисованы вами ранее. Действительно, зачем всё повторять заново, если вы до этого уже рисовали что-то подобное. Не тратьте своё время зря.

Сохранять кисти, символы, стили и образцы заливок. Этот способ очень полезен для микростоковых иллюстраторов, так как для стоков все элементы, используемые в работе, должны быть авторскими, а не скачанными откуда-то из сети. Так что тут хочешь, не хочешь, а придётся делать всё своё и сохранять в виде библиотек. Достаточно один раз сделать набор своих собственных кистей и сохранить их в библиотеки Adobe Illustrator, чтобы потом в новом файле можно было открыть их и использовать в работе.

Устранить отвлекающие факторы. Ну, и на десерт ещё один способ, который можно применить не только к Adobe Illustrator, но и вообще к любому другому виду деятельности. Очень важно создать благоприятную рабочую обстановку. Чтобы во время рисования не выскакивало никаких оповещений о новых сообщениях в социальных сетях, никто не пытался позвонить вам по скайпу, или ещё как отвлечь от работы. Поэтому убедитесь, что ничто вас не будет беспокоить, дёргать каждые пять минут или сбивать с правильного настроя. И если всё готово, то можно со спокойной душой начинать творить.

На этом у меня всё. А у вас? Какие ещё универсальные способы помогают вам ускориться в творчестве? Поделитесь своими наблюдениями в комментариях. Нам ведь тоже интересно ;)

Роман aka dacascas специально для блога Записки микростокового иллюстратора
Читать дальше...


Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы не пропустить ничего нового:

Предлагаю ознакомиться с аналогичными статьями:



7 комментариев:

  1. Вот, тут у Иры Марковской хороший пост (может еще кто невидел, хотя наврятли))))
    http://lubov-markov.livejournal.com/177330.html
    но он скорее не о том как быстрее работать в AI, а о том как побыстрее наработать большое портфолио. Вот у меня пока ни как не получается из одного элемента сделать 10 работ.
    А из перечисленных способов я использую 1,2 и редизайн! А остальные планирую нарабатывать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ага, Морковкину статью читали, по крайней мере я.
      Довольно полезно

      Удалить
  2. Весьма полезно, спасибо! Всегда любила использовать горячие клавиши, не только Иле, но и в других программах - значительно облегчает жизнь. Я бы и мышкой не пользовалась, если бы все можно было с клавы сделать :)

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо, интересная статья :) Что-то я уже знала, а что-то оказалось для меня новым :)

    ОтветитьУдалить
  4. Для всех!! В группе, появилась новая шпаргалка: Горячих клавиш
    http://vk.com/docs?oid=-29007596

    ОтветитьУдалить
  5. Хоткеи поставил фоном рабочего стола. Лол)))

    ОтветитьУдалить

Для тех, кто хочет оставить комментарий, но не знает как:

- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
- Выберите Имя/URL. Все-таки приятнее общаться с человеком, чем с Анонимом
- Напишите своё имя, строчку URL можете оставить пустой, а можете добавить ссылку на свой блог или профиль в соц. сети
- Нажмите "Продолжить"
- Напишите все, что хотели написать!
- Нажмите "Публикация"

Будьте терпеливы, комментарии отображаются в блоге только после модерации.

 

Постоянные читатели

Яндекс.Метрика

Большая коллекция уроков Adobe Illustrator вконтакте

Записки микростокового иллюстратора Copyright © 2009-2018