31 мар. 2020 г.

Топ 5 лучших конструкторов сайтов (сравнение возможностей)

Всем привет! Сегодня у нас в гостях Александр Левитов, специалист по веб разработке и CMS. Александр расскажет про онлайн сервисы, с помощью которых можно легко создавать и публиковать свои собственные сайты в Интернете. Чаще всего их называют конструкторами сайтов. И для творческого человека, который больше привык рисовать, и совсем не готов вникать в код, это отличная возможность сделать сайт-портфолио, личный блог или даже свой собственный магазин.



Привет! Самостоятельное создание сайта, без владения навыками программирования – вполне доступно. При этом временные затраты необходимые для этого, как правило – минимальны. Для того чтобы это осуществить, можно воспользоваться специальными SaaS сервисами - конструкторами сайтов, работающим в онлайн-режиме. С их помощью пользователь может редактировать свои страницы, изменять дизайн шаблона, проводить настройку созданного им сайта. Кроме того, использование конструктора обходится намного дешевле, чем разработка сайта с чистого листа.

В интернете онлайн-конструкторов - очень много. Каждый из них отличается по цене, функциональным возможностям и простоте использования. Лучшие из них помогут создать современный сайт с блогами, форумами, интегрированные с социальными сетями. Легко и просто с их помощью создать интернет-магазин, информационный ресурс и многое другое.
Предлагаем рассмотреть для сравнения 5 самых лучших конструкторов сайтов.

Wix




Признанный лидер среди самых популярных конструкторов. Начинающему пользователю, который никогда не сталкивался с разработкой сайта, Wix подойдет идеально. С момента его запуска, а это 2008 год, на его платформе создали свои сайты более 70 миллионов пользователей. В нем идеально сочетаются функциональные возможности и простое, понятное пользователю использование.

Конструктор бесплатный, но есть и платные тарифы. Адаптирован к русскому языку, хорошо подходит при создании личных сайтов, блогов, визиток, портфолио. В нем доступно самое большое количество веб-шаблонов (более 500 ед.), которые разбиты почти на 70 разных тематических категорий. Музыкант, актер, спортсмен, рукодельница, повар, да и вообще любая компания смогут найти подходящий для себя шаблон.

Интерфейс конструктора составлен очень просто и понятно, структура админ-панели не отягощена опциями, логичная, приятно воспринимается. Управление производится с помощью удобного редактора Drag and Drop простым перетягиванием с места на место. В случае каких-либо затруднений пользователь может обратиться к справочной системе, которая предложит решение проблемы в пошаговом формате.

Если пользователю необходимо быстро создать несложный, но все же привлекательный сайт с предложением собственных или корпоративных услуг, конструктор Wix станет хорошим выбором.

Tilda




Конструктор создан относительно недавно (в 2015 году), но уже успел завоевать популярность. С его помощью хорошо создавать одностраничные сайты, визитки, лендинги, портфолио, новостные ресурсы. Правда, небольшой интернет-магазин тоже с успехом можно разработать. Большое внимание в нем направлено на оформление наборного текста и сборку макета страницы из блоков, которых в конструкторе представлено около 450. Шаблоны не уникальны, но пользователь имеет возможность их собрать с помощью функции Drag and Drop и настроить на свой вкус.

В конструкторе имеются набор полезных статей и видеоуроков по работе в нем, что очень будет кстати для новичков. Есть поиск изображений и возможность их редактирования. Интерфейс конструктора выдает подсказки, что очень облегчает работу. Особенностью конструктора является редактор Zero Block, который позволяет создать множество вариаций блоков и создать сайт без использования уже готовых. Созданные на Tilda сайты хорошо управляются с мобильных устройств.

Конструктор Tilda платный. Есть два пакета: с использованием стандартных функций и более широкими возможностями. Также создатели предоставили возможность создать 1 бесплатный сайт с использованием только базовых функциональных модулей.

Weebly




Этот конструктор также популярен благодаря удобному и простому использованию. Набор готовых шаблонов невелик, но они отличаются современным, красочным и стильным дизайном, что выгодно отличает конструктор от своих конкурентов. К тому же каждый из шаблонов настраивается под желание пользователя. В конструкторе много опций, есть возможность использовать видеофон, хорошая мощность редактора Drag and Drop.

Отличным преимуществом Weebly является наличие встроенного магазина приложений AppMarket, в котором предлагается выбрать модули по вкусу: таблицы, счетчики, галереи снимков и многое другое. Это способствует развитию функциональности сайта. Также можно загружать свои шаблоны, изменять HTML код сайта. При возникновении каких-либо вопросов имеется возможность выбрать из большого количества необходимый обучающий материал или видео-урок.

Интерфейс ресурса практичный, полезный и простой. С его управлением справится даже неискушенный пользователь. Более опытным вебмастерам Weebly также понравится благодаря большим техническим возможностям и доступу к редактированию кода.

Конструктор платный, от 8 $ в месяц, но есть и бесплатный с хорошими функциональными возможностями. В платном тарифе есть возможность перенести созданный на Weebly сайт на другой серверный хостинг, а также предоставляется бонус в размере от 100 $.

Ukit




Достаточно молодой конструктор, созданный российскими специалистами. Изначально он проектировался как простой и удобный, поэтому с ним справится любой человек, имеющий минимальные компьютерные знания. Ukit предназначен для специалистов самых разных сфер деятельности: малого бизнеса, частных предпринимателей, корпоративных сайтов, словом, для любых пользователей. На его платформе можно создать визитку, посадочную страницу (лендинг), собрание различных документов (портфолио), интернет-магазины. В основе конструктора работает визуальный редактор, на основе которого страницы собираются с помощью готовых блоков. Любой блок редактируется и создание своего сайта может занять буквально полчаса.

В Ukit имеются около 400 шаблонов разной тематики и дополнительная возможность приобретения премиум шаблонов. Все они имеют готовый текст, подробное описание услуг и другую полезную информацию. Преимуществом Ukit является доступность смены шаблона сайта. Новичкам предлагается демо-контент, показывающий возможности заполнения будущего сайта. Встроено пользование калькулятором стоимости услуг, блогом, CRM, удобной SEO-настройкой.

Бесплатное пользование предоставляется на 14 дней, после его окончания стоимость составляет от 3 $.

Ukoz




Разработанная более 10 лет назад, данная платформа до сих пор развивается и доступна для работы как профессионалам, так и неопытным пользователям. Довольно большое количество шаблонов можно выбирать в начале создания сайта и по мере его развития. Многие из шаблонов за время существования конструктора устарели, но созданные за последнее время имеют привлекательный и адаптивный дизайн, который можно просматривать с внешних устройств. Есть возможность приобретения премиум-шаблонов в пределах 10-40 $.

Привлекательные особенности конструктора: наличие большого количества модулей различной функциональности, широкие возможности технических параметров, удобная админ-панель, доступность применения 16 языков, открытый доступ к HTML/CSS, бесплатная услуга создания сайтов для некоммерческих организаций. Все же Ukoz идеален для разработки сложных сайтов: больших интернет-магазинов, обширных блогов, крупных новостных ресурсов, форумов, размещения большого количества объявлений.

У конструктора есть доступный бесплатный функционал при условии размещения на сайте большого баннера платформы. Отключение рекламы доступно пользователю в платных тарифах, начиная с 3 $ в месяц. То есть, Ukoz ориентируется на опытных клиентов, готовых тратить финансовые ресурсы за качество.

Послесловие


Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что поиск и выбор конструктора необходимо производить не по стоимости тарифов, а по его назначению. Создание крупных и сложных сайтов лучше доверить конструктору с дорогим тарифом, получив взамен большой объем функционала. Для обычной визитки подойдет более простой в управлении ресурс.

Александр Левитов специально для блога Записки микростокового иллюстратора
Читать дальше...


Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы не пропустить ничего нового:

Предлагаю ознакомиться с аналогичными статьями:



0 коммент.:

Отправить комментарий

Для тех, кто хочет оставить комментарий, но не знает как:

- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
- Выберите Имя/URL. Все-таки приятнее общаться с человеком, чем с Анонимом
- Напишите своё имя, строчку URL можете оставить пустой, а можете добавить ссылку на свой блог или профиль в соц. сети
- Нажмите "Продолжить"
- Напишите все, что хотели написать!
- Нажмите "Публикация"

Будьте терпеливы, комментарии отображаются в блоге только после модерации.

 

Постоянные читатели

Яндекс.Метрика

Большая коллекция уроков Adobe Illustrator вконтакте

Записки микростокового иллюстратора Copyright © 2009-2018