4 мая 2017 г.

Осторожно! В сети раздают бесплатные скрипты, содержащие вирусы

Тревога-тревога! Волк унёс зайчат :) А принёс порцию свеженьких компьютерных вирусов под видом полезных скриптов для Adobe Illustrator.

В сети замечена новая волна фишинга, когда самые разные доброжелатели раздают в комментариях ссылки на бесплатное скачивание скриптов для Adobe Illustrator. Чаще всего простодушную рыбку пытаются поймать на скрипты от mai-tools.com Всем известны полезные инструменты от этой команды разработчиков: Super Magic Eraser, Magic Pattern Pro и другие маленькие скриптовые помощники. Но не стоит торопиться скачивать очередную халяву. Ведь внутри не всегда может оказаться доброжелательный и полезный скрипт.


Как вы уже догадались никаких скриптов у доброжелателей нету. Положили они туда самые обыкновенные вирусы. В надежде, что неопытный пользователь запустит исполнительный файл exe из скачанного архива, и заразит свой компьютер. А дальше может быть самый разный сценарий: блокировка системы вирусом и требование отправить платное sms, угон паролей и логинов от стоков и платёжных систем и т. п.

Вот так вот выглядят сообщения с бесплатной раздачей скриптов-вирусов.



Мы связались с поддержкой mai-tools.com и уточнили, что им известно про эту фишинговую акцию. Вот такой ответ нам дали их представители.

Спасибо за ваше обращение. Для нас это неприятная новость, но мы постараемся повлиять на эту ситуацию. Как минимум подобные сообщения можно удалить через поддержку социальных сетей и сайтов, где их разместили. Всех пользователей скриптов для Adobe Illustrator мы хотим предостеречь от скачивания каких-либо файлов через непроверенные источники. Подобная схема распространения вирусов не в новинку, но люди продолжают попадаться на крючок мошенников. Чтобы быть уверенным в безопасности своих данных, пользуйтесь нашим официальным сайтом. Также некоторые скрипты мы разместили на Graphic River и Creative Market. Скачивание через какие-то другие ссылки уже будет на ваш страх и риск. Напомню, что скрипт для Ai имеет расширение jsx, js, json, а плагины Иллюстратора обычно идут с расширением aip. Если же вы скачали exe файл, то это не скрипт, а полноценная программа, и скорее всего она вредоносная. Проще говоря вирус. Такой файл необходимо сразу удалить, а компьютер полностью проверить с помощью антивируса, так как зловредная программка может быть довольно хитрой, и простым удалением от неё не избавишься. Если у вас будет ещё информация о подобном распространении вирусов под видом скриптов для Adobe Illustrator, то проинформируйте нас пожалуйста. Будем принимать меры.

Как видно из ответа поддержки mai-tools, лучше воздержаться от скачивания из всевозможных злачных мест. Будьте осторожны. И дело тут касается не только скриптов. С ростом популярности микростоков фишинг проник и в эту индустрию. Только обычно мошенники рассылают поддельные письма якобы от администрации стока или платёжной системы. Вот один такой пример: Пользователи Moneybookers/Skrill, ваш счет в опасности! Со скриптами-вирусами я сталкиваюсь впервые. Были случаи, когда предлагали скачать Adobe Illustrator, а вместо него загружался соответственно вирус. А вот скрипты - это уже что-то совсем новенькое.

На этом у нас всё! Если вы были свидетелем других мошеннических схем, то оставляйте комментарии, чтобы предупредить остальных.

Роман aka dacascas специально для блога Записки микростокового иллюстратора
Читать дальше...


Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы не пропустить ничего нового:

Предлагаю ознакомиться с аналогичными статьями:



4 комментария:

  1. Скрипты и так стоят не дорого, в отличие от тех-же астутовских. Я приобретала и тот и другой и ни капельки не пожалела, так как они совершенствуются и на почту приходят их новые версии совершенно бесплатно, да и ребят-разработчиков нужно поддержать, чтобы радовали нас своими новыми скриптами!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, у Astute Graphics цены можно сказать европейские. Даже подписка на Ai по сравнению с ними выглядит как-то уже и недорого.

      Удалить
  2. Интернет от реальной жизни ничем не отличается. Чем бы вы ни занимались, мошенники будут всегда.

    ОтветитьУдалить

Для тех, кто хочет оставить комментарий, но не знает как:

- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
- Выберите Имя/URL. Все-таки приятнее общаться с человеком, чем с Анонимом
- Напишите своё имя, строчку URL можете оставить пустой, а можете добавить ссылку на свой блог или профиль в соц. сети
- Нажмите "Продолжить"
- Напишите все, что хотели написать!
- Нажмите "Публикация"

Будьте терпеливы, комментарии отображаются в блоге только после модерации.

 

Постоянные читатели

Яндекс.Метрика

Большая коллекция уроков Adobe Illustrator вконтакте

Записки микростокового иллюстратора Copyright © 2009-2018