28 апр. 2010 г.

Важная налоговая информация



Всем добрый день! Я вернулась на просторы нашей родины:) Если кому интересно, можете почитать, где была и что делала!

Возвращаюсь я, в общем, такая счастливая и довольная, а в почтовом ящике письмо от Shutterstock.

А главное, написано еще так красным «Important Tax Information» (в смысле, важная налоговая информация). Открываю, внутри форма 1042-S. Посидела, посмотрела на нее. Думаю, что с этой формой делать. А после активного отдыха как-то совсем неактивно думается. Поэтому решила я воспользоваться проверенным методом и поискать информацию в Клубе стоковых фотографов и иллюстраторов. И нашла на первой же странице!



«Эта форма - обычный репорт платежного агента в США (в данном случае - стока) о том, что тому-то выплачен доход и с него удержано (или не удержано по договору об избежании двойного налогообложения) столько-то денег. У нас в РФ, например, лица, выплачивающие доход, так же сообщают об этом в налоговый орган и выдают получателю дохода справки (например, справка о доходах 2-НДФЛ, в которой есть информация, был или не был удержан доход и т.п.).

Собственно, правила оформления и рассылки этой формы содержатся в Инструкции, которая есть на сайтах IRS США. Вот адрес инструкции по заполнению формы по доходам за 2009 год.

Как видно из раздела Where, When and How to File, форма 1042-S должна предоставляться по почте или в электронном виде в штатовское налоговое ведомство (IRS) не позднее 15 марта 2010 года, а также быть предоставлена получателю дохода. Копия А должна отправляться в IRS вместе с формой 1042-Т, копии B, C, D должны отправляться получателю дохода, а копия Е должна оставаться у источника выплаты (то есть агента, удерживающего доход).

Вот и все. Так что не волнуйтесь, ни в какие налоговые органы других стран специально эти формы не рассылаются, если только из этих стран не придет запрос в рамках обмена информацией по договорам о правовой помощи или об избежании двойного налогообложения.

Например, Управление международного сотрудничества и обмена информацией ФНС РФ может в любое время запросить IRS о получении доходов в США таким-то гражданином РФ в рамках Статьи 25 "Обмен информацией" Договора между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал (Вашингтон, 17 июня 1992 г.). Получив такой запрос, IRS посмотрит в базу, которая содержит суммы доходов, присланных агентами, и, если сочтет нужным или возможным, передаст это в ФНС РФ по согласованной процедуре».

В общем, понятно. Это простой отчет о том, что с вас либо удержали, либо не удержали налог. Поэтому получать подобные письма мы будем и дальше.

Вот если вы живете в стране, резиденты которой по договору об избежании двойного налогообложения все же платят какие-то проценты в США, вы могли бы воспользоваться этой формой, чтобы доказать в своей налоговой, что часть налога с вас уже удержали в США. Но так как на форме нет ни единой печати, не уверена, что это сработает.

Анна Волкова


Полезная информация:

Узнайте тонкости оптимизации сайтов на блоге о seo devaka.ru.

И еще про продвижение сайта в топ подробно и с примерами.

Уроки векторной графики на Good-pictures.ru. Здесь ты узнаешь, как нарисовать то, что ты хочешь.

Читать дальше...

08 апр. 2010 г.

Интервью: Eka – блогер, иллюстратор, микростокер:)

Здравствуйте, все! Сегодня у нас в гостях Eka – блогер, микростокер, молодая мама и любящая жена в одном флаконе. Eka расскажет, как она успевает все и вся и где еще, кроме микростоков, можно заработать иллюстратору!

Привет, Eka, ну расскажи немного о себе, а то вроде общаемся давно, а я так толком ничего о тебе и не знаю:)


Да ты, можно сказать, все обо мне уже и рассказала несколькими строчками выше) Из всего вышеперечисленного самый большой стаж получается у меня как у молодой мамы. Дочке должно скоро исполниться 2,5 года, а сыночек еще только собирается родиться в начале первого месяца лета. Любимыми блогами я занимаюсь ровно год, а за покорение микростоков взялась буквально несколько месяцев назад.

Как давно ты стала рисовать для микростоков, что тебя к этому подтолкнуло и рисовала ли ты вообще до этого?

Это был октябрь прошлого года, помню как сейчас. Хотя о микростоках я знала и ранее, некоторые из моих знакомых иллюстраторов с успехом продавали там свои шедевры, но лично мне понадобилось некоторое время, чтобы осознать для себя такой вид заработка, как продажа иллюстраций на микростоках. Мое портфолио до сих пор состоит на две трети из работ, которые были выполнены мною еще несколько лет назад для разных конкурсов и заказчиков.



Что насчет художественного образования?

А как же! Семь лет в кружке рисования при Дворце пионеров им. Жданова города-героя Ленинграда.

У тебя уже есть одно непоседливое дите и скоро появится еще один ребенок. Как ты находишь время, чтобы заниматься детьми, мужем, собой, а еще несколькими блогами и микростоками? Какая-то секретная система по остановке времени? :)



Да в том-то и дело, что, как и многие активные и занятые люди, я чертовски жалею, что в сутках всего 24 часа, да еще и 7-8 из которых приходится тратить на сон. Хотя, конечно, я стараюсь сейчас как можно больше отдыхать, насколько это вообще возможно с маленьким ребенком на руках. Ко всему прочему, я человек довольно несобранный и рассеянный, поэтому с некоторых пор веду строгий дневник наблюдений за собственной персоной, в который записываю все планируемые дела на следующие сутки, а в конце дня оцениваю, насколько мне удалось не отступить от этого плана. В общем, самодисциплина и строгий контроль. К сожалению, подготовка иллюстраций для микростоков требует не только свободного времени, но еще и некоторого вдохновения, а оно порой под вечер у меня буквально иссякает. А ведь именно после того как наконец-то удается уложить нашу малышку спать, наступает самое спокойное время за день, такое удобное для работы…


Судя по твоим отчетам, отношения с самым привередливым микростоком iStockphoto у тебя складываются лучше, чем у меня. Как тебе удается загружать туда картинки, которые и принимают, и продают? Еще один секретный секрет?


Эх, твои бы слова да Богу в уши! Например, в прошлом месяце у меня из 10 загруженных работ на iStockphoto приняли всего одну. Но картинки мало-помалу и правда продаются. В основном это моя любимая тема – роботы. Видно, любимая не только мной, но и потенциальными покупателями, потому что в марте кто-то даже приобрел ее по расширенной лицензии. А это значит, как ты однажды сказала о своих ромашках, появления моих роботов можно будет ожидать везде, вплоть до печати на рулоне туалетной бумаги.

Хотелось бы посмотреть на твою самую продающуюся работу. Ты ожидала, что именно от этой иллюстрации будет такой эффект?

Опять же, самые продаваемые мои работы - это все те же наборы роботов. Все они выполнены в минималистическом стиле, то бишь рисовать их было легко и приятно. Но когда я готовила первую партию, я, конечно, совсем не ожидала, что именно эта тема окажется наиболее продаваемой на обоих микростоках.



Микростоки – не единственный способ заработка для человека, владеющего графическими программами. Расскажи, пожалуйста, начинающим и даже продолжающим дизайнерам, какие еще возможности заработка существуют.


Честно говоря, начинающим иллюстраторам я бы посоветовала особо не беспокоиться о заработке, а сидеть и оттачивать свое мастерство. А если все же необходим материальный стимул, то пожалуйста, в Сети существует много творческих конкурсов, временных и на перманентной основе, в которых может принять участие любой желающий. Например, я в свое время с удовольствием рисовала картинки для футболок на maryjane.ru.

Eka: самая ценная картинка, которая принесла мне 700$ - это было первое место в конкурсе рисунков для футболок ЖЖ

А вот для “продолжающих” иллюстраторов существует целое море возможностей заработка на своем таланте. И, я думаю, они сами об этом прекрасно знают. Но могу рассказать про себя. Одно из направлений, в котором мои способности нашли применение, - это виниловые наклейки для стен. Все те же роботы, которые с успехом продаются на крупных микростоках, заняли достойное место в творческом магазинчике декора Candy Room.

Нажмите на фото!
(нажмите на картинки)


Кстати, креативные владельцы Candy Room всегда готовы к сотрудничеству с интересными иллюстраторами, так что любой может попробовать себя в качестве дизайнера модного нынче декора интерьера - виниловых стикеров.

Спасибо большое, Eka за интересные ответы! Есть какие-то советы начинающим микростокерам и пожелания читателям блога «Записки микростокового иллюстратора»?


Как начинающий микростокер, могу посоветовать другим начинающим микростокерам больше уделять времени свободному творчеству, но следить все же за тенденциями – ведь все мы хотим, чтобы наши работы не просто радовали глаз и тешили наше самолюбие, но еще и продавались, приносили доход. И хотела бы выразить огромную благодарность автору блога «Записки микростокового иллюстратора», а точнее тебе, Анна, за прекрасный ресурс и неоценимую помощь в освоении такой нелегкой и увлекательной стези, как микростоки.

Спасибо и всегда пожалуйста:)

Только решаетесь попробовать себя на микростоках? Тогда обратите внимание на статью "Что такое микростоки и как на них заработать"

Анна Волкова


Кстати, если кому интересно, Бедный Студент проводит акцию БЕСПЛАТНЫЙ обзор каждому желающему

Читать дальше...

01 апр. 2010 г.

Рекомендую почитать:)

C Первым апреля! Поздравляю всех! Но я девушка серьезная, и блог у меня серьезный, поэтому в сегодняшнем посте все серьезно. Никаких шуток и розыгрышей. И когда я говорю – никаких шуток и розыгрышей – это значит действительно никаких шуток и розыгрышей!

Как всегда, в первых числах месяца я публикую подборку интересных материалов в интересующих меня сферах, а именно: микростоки, дизайн, блогосфера. Если вас все вместе это не интересует, а интересует что-то конкретное, то можете переходить конкретно либо к разделу «Микростоки», либо к разделу «Дизайн», либо к разделу «Блогосфера»:)

Для перехода на заинтересовавшую вас статью кликните по иллюстрирующей ее картинке!

Предыдущие выпуски «Рекомендую почитать» можете найти, кликнув в боковой колонке по категории «Рекомендую почитать».

Ну а если вам нужны шутки или розыгрыши, то добро пожаловать на блог «В мире позитива», там этого добра полно!

Про микростоки


Новости

7 апреля микростоку iStockphoto исполняется 10 лет! В связи с этим они забабахали 24-часовой конкурс, который будут проводить в Twitter и собираются раздать аж $21000 деньгами и подарками.

Также в связи с юбилеем iStockphoto запускает проект под названием «Лица iStock». В проекте могут поучаствовать как покупатели, так и фотографы с иллюстраторами. Нужно просто загрузить свой автопортрет на сайт http://istock10.com. Кому-то из участников, кого выберут совершенно случайным образом, также достанется приз – $1000.




Fotolia заговорила на русском языке!
Надо же. А я уже и не ждала. Сделать русскоязычную версию руководство обещало с самого открытия этого микростока, как раз когда активно привлекали русских фотографов. Теперь же, после того как я уже за три года очень привыкла к англоязычному интерфейсу, очень неудобно, когда все на русском. Приходится каждый раз переключать язык…



Сразу два микростока в прошлом месяце решили сменить дизайн. Причем от ярких и насыщенных цветов они ушли к черному. Bigtock заодно и название сократил.



А вот 123rf в оранжевых тонах был мне как-то симпатичнее.



Советы и подсказки


Советую обратить внимание на суммы, поступающие на ваш счет через Moneybookers:
не снимают ли с вас лишних денег при переводе на банковский счет? Я посмотрела последние поступления, вроде все в порядке, но вот тут жалуются, что доходит не вся сумма. Как я понимаю, в основном проблемы у жителей Украины, хотя… непонятно.


100 советов в помощь микростокеру
решил собрать на страницах своего блога Андрей Соломин. Поможем? :)



Интересно

С интересом послушала передачу на «Эхо Москвы»: «Фотостоки: легкие деньги или адский труд для фотографа». Там есть аудио- и текстовая версия.



Если кому интересно, у меня взял интервью Михаил Шакин – один из топовых блогеров русскоязычной блогосферы. На мой взгляд – это мое лучшее интервью! На данный момент:)



Про дизайн


Новости

«Бесплатная наклейка «Птичка» в каждый дом!» – такую весеннюю акцию проводит магазин интерьерных наклеек Candy Room. Для того чтобы получить эту расчудесную птичку, нужно всего-то поставить ссылку на сайт магазина! Так что моя птичка, скоро ко мне прилетит:)



Продолжается акция «Закажи flash-баннер всего за $1»! Доступны новые шаблоны «с огоньком», например, такой:






Советы и подсказки

Как раскрутить дизайнерский блог в Рунете? – таким вопросом задается Настя Манно. И, кажется, даже знает ответ! Настя собирает список русскоязычных сайтов, где дизайнерам можно разместить свои статьи. В комментариях уже немало ссылок (потом они будут оформлены в отдельный список), так что если у вас есть спрос на сайты для дизайнеров или предложение, то вам на блог Насти Манно:)



Как нарисовать бесшовную текстуру, очень подробно рассказывает в своем уроке Alekks-all. Бесшовные текстуры – очень востребованный на микростоках вид иллюстрации. На моем блоге тоже где-то есть другой вариант создания бесшовной текстуры.



Как выманить фрилансера на улицу – очень насущный для меня вопрос, учитывая то, что я могу просидеть дома несколько дней к ряду, так и не выйдя на улицу. В общем надо меня как-то выманивать. Нужно в обязательном порядке включить ежедневную хотя бы часовую прогулку, тем более, на улице такая погода хорошая! Но девочки вот предлагают подойти к этому вопросу по-другому, без обязаловки.



Интересно

Олег Михайленко сделал очень полезную подборку «10 креативных онлайн-журналов для дизайнеров». С некоторыми ресурсами я знакома, а вот о некоторых узнала именно из подборки Олега. Подобные журналы считаю очень полезными для саморазвития. К тому же они позволяют держаться в курсе всяческих дизайнерских тенденций.



К слову о всяческих дизайнерских тенденциях, очень понравилась мне статья на блоге дизайнера Надежды «Web-дизайн в стиле ретро», проиллюстрированная интересными примерами

 Web-дизайн в стиле ретро

Про блогосферу


Новости

Apachai, автор блога «Творческий интернет», увлекся маркетингом и в связи с этим предлагает всем и каждому присылать ему интересные рекламные описания своего блога, сайта, форума или любого другого ресурса. Если присланная рекламная статья достойна внимания, то она будет опубликована на блоге «Творческий интернет» с активной ссылкой на ваш ресурс!



Акцию по обмену постовыми запустил блог «SEO-секреты». Думаю, блогерам не надо объяснять, какую пользу несет обмен постовыми. Условия обмена очень даже заманчивые, но и требования к блогам для участия в акции довольно серьезные.



Конкурс – «5 этапов жизни блогера» с призовым фондом в $150 проходит на Большом блоге. Участникам нужно нарисовать (кто как может, хоть как курица лапой) небольшой комикс, либо карикатуры, либо gif-анимацию, в общем, хоть что-то. Главное - чтобы это «что-то» отражало 5 основных этапов из жизни блогера:)



Советы и подсказки

«Делайте бэкапы!» - советует Lady Maxima и правильно советует. В связи со случившимся на днях пожаром в дата-центре hosting.ua этот совет звучит как нельзя актуально… для тех, у кого блоги и сайты не на hosting.ua.




Что такое грамотная внутренняя оптимизация
, очень доступно рассказывает на своем блоге Оптимизаторша.



Интересно


«Творческий кризис блогера. Выходим вместе» – очень интересная и обстоятельная статья на Вовкином блоге наверняка поможет тем блоггерам, которые находятся в творческом кризисе.

У меня вот кризиc нехватки времени на написание всех статей, которые хотелось бы написать для всех блогов, на которые хотелось бы написать! Что посоветуете, Владимир?



Есть среди читателей этого блога студенты? Работа для студентов с гибким графиком – статья на блоге «Бизнес в блоге». Вообще блог полезный, автор собрал на его страницах уже больше двухсот идей бизнеса со всего мира, так что не только студентам пригодится:)

Мне вот, например, приглянулась идея №205: cоздаем дизайн открыток и получаем прибыль.



Всё! Надеюсь, выпуск вам понравился. Всем спасибо за внимание! И не забудьте сегодня, выходя на улицу, проверить, завязаны ли у вас шнурки, нет ли мела на спине и застегнута ли ширинка:)

Анна Волкова
Читать дальше...
 

Постоянные читатели

Rambler's Top100

Мы ВКонтакте

Записки микростокового иллюстратора Copyright © 2009-2013 Flower Garden is Designed by Ipietoon for Tadpole's Notez Flower Image by Dapino